JAPAN FISCHER ATHLETE

選手の所属・学年等については2019年2月現在のものです。

<FIS ワールドカップアスリート
(ジャンプ)>

Noriaki Kasai

Noriaki Kasai
SAJ31承認第00341号

葛西 紀明
所属:土屋ホーム

ソチ銀メダリストの46歳。今季はなかなか体重が落ちずに苦労したが、札幌W杯で7位に入り意地を見せた。 欧州ではレジェンド・カサイとして絶大なる人気を誇る。土屋ホームスキー部の監督兼選手として現役にこだわりをみせる。

Noriaki Kasai
SAJ31承認第00342号

Ryoyu Kobayashi

Ryoyu Kobayashi
SAJ31承認第00344号

小林 陵侑
所属:土屋ホーム

先シーズンの後半から新技術を持って頭角を現した新鋭。チームの葛西監督の教えを実直に聞いて成長してきた。年末年始のジャンプ週間で史上3人目の4連勝を遂げて個人総合優勝。W杯は前半戦で9勝を上げてイエロービブをキープ。

Ryoyu Kobayashi
SAJ31承認第00343号

小林選手が使用するBWTジャンプスキーはフィッシャーが製造し、日本ではゴールドウインがオフィシャル登録しているブランドです。

<FIS ワールドカップアスリート
(ノルディック複合)>

Akito Watanabe

Akito Watanabe
SAJ31承認第00345号

渡部 暁斗
所属:北野建設

前年にノルディック複合W杯個人総合優勝を飾った世界のトップ選手。平昌の銀メダリスト。今シーズンは体力づくりに始まりじっくりとマイペース調整にあたっている。2019ゼーフェルド世界選手権の金メダル候補。

Akito Watanabe
SAJ31承認第00346号

Yoshito Watanabe

Yoshito Watanabe
SAJ31承認第00347号

渡部 善斗
所属:北野建設

W杯でコンスタントに上位入りする実力ある選手。前回のラハティ世界選手権では兄の暁斗とチームを組んだ団体スプリントで銅メダル獲得。

<社会人アスリート>

Hiroyuki Miyazawa

Hiroyuki Miyazawa
SAJ31承認第00348号

Hiroyuki Miyazawa
SAJ31承認第00349号

宮沢 大志
所属:JR東日本スポーツ

早稲田大学時代から国内では数々のタイトルを獲得し、W杯、世界選手権、冬季五輪に出場、吉田選手と共に現在の日本男子クロスカントリー界を支える一人。スプリント競技第一人者として世界に挑み続ける。2022北京でのメダルが目標。

■主な代表歴
2013-14 ソチ代表
2018-19 ノルディック世界選手権大会代表

Kozue Takizawa

Kozue Takizawa
SAJ31承認第00347号

Kozue Takizawa
SAJ31承認第00347号

滝沢 こずえ
所属:フォーカスシズテムズSC

飯山南高校(現飯山高校)、早稲田大学時代から個人タイトルを獲得し、社会人1年目の今シーズン、ユニバーシアードでメダルを目指す。2019ゼーフェルド世界選手権代表決定。3年後の北京を目指す!

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:5kmC 優勝、5kmF 5位 インカレ:5kmF 3位、15kmC 優勝
全日本選手権:5kmF 3位、スキーアスロン10km 3位、30kmF 3位
■主な代表歴
2017-18 ジュニア世界選手権大会U-23代表 2018-19 ノルディック世界選手権大会代表

Kaichi Naruse

Kaichi Naruse

成瀬 開地
所属:岐阜日野自動車

■2017-18の主な成績
全日本選手権:15kmC 2位、10kmF 優勝、スキーアスロン20km 優勝、50kmF 2位
国体:10kmC 2位
■主な代表歴
2018-19 ノルディック世界選手権大会代表

Tomoki Satoh

Tomoki Satoh

佐藤 友樹
所属:岐阜日野自動車

■2017-18の主な成績
全日本選手権:10kmF 7位、スキーアスロン20km 9位、50kmF 6位
国体:10kmC 4位

Akihito Uda

Akihito Uda

宇田 彬人
所属:T.S.C Ski Team

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:10kmF 2位
インカレ:30kmC 3位、10kmF 5位
全日本選手権:50kmF 3位
■主な代表歴
ジュニア世界選手権大会U-23代表

Munefumi Kodama

Munefumi Kodama

児玉 宗史
所属:JR北海道

■2017-18の主な成績
全日本選手権:50kmF 5位

Hikaru Fujinoki

Hikaru Fujinoki

藤ノ木 光
所属:東京美装

■2017-18の主な成績
全日本選手権:10kmF 5位、スキーアスロン 20km 6位、50kmF 4位

Takeo Hoshino

Takeo Hoshino

星野 壮生
所属:白滝CC

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:10kmF3位、10kmC3位
インカレ:10kmF 6位
全日本選手権:50kmF 9位

Sumiko Isigaki

Sumiko Isigaki

石垣 寿美子
所属:秋田ゼロックス

■2017-18の主な成績
全日本選手権:10kmC 5位、5kmF 7位、スキーアスロン10km 6位、30kmF 5位
■主な代表歴
2018-19 ノルディック世界選手権大会代表

You Kaisaka

You Kaisaka

開坂 優
所属:弘果SRC

■2017-18の主な成績
全日本選手権:10kmC 7位、5kmF 11位、スキーアスロン10km 7位、30kmF 6位

<大学生アスリート>

Naoto Baba

Naoto Baba
SAJ31承認第00353号

Naoto Baba
SAJ31承認第00354号

馬場 直人
所属:専修大学4年

吉田選手、宮沢選手に続く日本男子クロスカントリー界期待の若手。2019ジュニア世界選手権U-23の30kmクラシカルで5位入賞を果たす。さらなる高みのW杯で30位以内、2019ゼーフェルド世界選手権20位以内が目標。2022北京を目指す!

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:10kmF優勝、10kmC優勝
インカレ :30kmF優勝、10kmC優勝
■主な代表歴
2017-18 ジュニア世界選手権大会U-23代表
2018-19 ノルディック世界選手権大会代表

Shiori Yokohama

Shiori Yokohama
SAJ31承認第00355号

Shiori Yokohama
SAJ31承認第00356号

横濱 汐莉
所属:日本大学1年

青森の野辺地高校で頭角を現し、数々の高校タイトルを獲得、3年生では全日本選手権2冠達成。名門日本大学に進学し、大学4年生で迎える2022北京出場を目指す!

■2017-18の主な成績
インターハイ:5kmF 優勝 国体:5kmC 4位
ジュニア五輪:5kmF 優勝、5kmC 2位
全日本選手権大会:5kmF 優勝、スキーアスロン10km 4位、30kmF 優勝
■主な代表歴
2018-19 ジュニア世界選手権大会代表

Haruki Yamashita

Haruki Yamashita
SAJ31承認第00357号

山下 陽暉
所属:早稲田大学2年

■2017-18の主な成績
インカレ:30kmC 4位、10kmF 4位
全日本選手権:10kmF 3位、スキーアスロン20km 5位
■主な代表歴
2018-19 ジュニア世界選手権大会代表

Tonozuka Yousei

Tonozuka Yousei
SAJ31承認第00358号

土濃塚 悠成
所属:日本大学1年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmC 3位
国体:10kmC優勝
ジュニア五輪:10kmC 2位
■主な代表歴
2017-18 ジュニア世界選手権大会代表
2018-19 ジュニア世界選手権大会代表

Yuito Habuki

羽吹 唯人

羽吹 唯人
所属:東洋大学1年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmF 優勝
ジュニア五輪:10kmF 優勝、10kmC 3位

Shoichiro Go

Shoichiro Go

郷 翔一朗
所属:東洋大学1年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmF 2位
高校選抜:15kmF 優勝

Atsushi Matsuda

Atsushi Matsuda

松田 敦士
所属:日本大学1年

■2017-18の主な成績
ジュニア五輪:10kmC 優勝
高校選抜:15kmF 3位

Ryoshu Miyazaki

Ryoshu Miyazaki

宮崎 遼周
所属:早稲田大学1年

■2017-18の主な成績
ジュニア五輪:10kmF 5位、10kmC 4位

Ryota Toya

外谷 涼太
所属:専修大学1年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmC 優勝、10kmF 6位

Masae Tsuchiya

Masae Tsuchiya

土屋 正恵
所属:日本大学4年

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:5kmC 2位
インカレ:5kmF 6位、15kmC 8位
全日本選手権:5kmF 5位、スキーアスロン10km 2位、30kmF 4位

Yuka Watanabe

Yuka Watanabe

渡邉 祐佳
所属:早稲田大学4年

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:5kmC 5位、5kmF 4位
インカレ:5kmF 2位、15kmC 6位
全日本選手権:10kmC 3位、30kmF 10位
■主な代表歴
2018-19 U23世界大会代表

Yui Sakai

Yui Sakai

酒井 結衣
所属:早稲田大学3年

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:5kmC 7位、5kmF 7位
インカレ:15kmC 10位
全日本選手権:10kmC 2位

Nanase Fujita

Nanase Fujita

藤田 菜々瀬
所属:日本大学3年

■2017-18の主な成績
学生チャンピオン:5kmC 2位
インカレ 5kmF 5位、15kmC 7位
全日本選手権:10kmC 6位

<高校生アスリート>

Rin Sofue

Rin Sofue
SAJ31承認第00359号

Rin Sofue
SAJ31承認第00360号

祖父江 凛
所属:長野飯山高校3年

高校生女子No.1。高校卒業後は早稲田大学に進学し世界の舞台を目指す。目標は大学3年生で迎える北京五輪出場!

■2017-18の主な成績
国体:5kmC 2位 ジュニアオリンピック:5kmF 2位、5kmC 優勝
全日本選手権:5kmF 6位、スキーアスロン10km 8位
■主な代表歴
2018-19 ジュニア世界選手権大会代表
2017-18 ジュニア世界選手権大会代表

Keigo Nagaya

Keigo Nagaya

長屋 佳悟
所属:北海道恵庭南高校3年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmC 6位、10kmF 3位
ジュニア五輪:10kmF 2位、10kmC 2位

Chikara Ozeki

Chikara Ozeki

大堰 徳
所属:岩手盛岡南高校1年

■2017-18の主な成績
全国中学:5kmF 2位、5kmC 2位

Kouta Shindo

Kouta Shindo

進藤 洸太
所属:秋田花輪高校3年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmC 7位
高校選抜:10kmC 7位

Yusuke Kamimura

上村 祐輔
所属:新潟小出高校3年

■2017-18の主な成績
インターハイ:10kmC4位、10kmF 4位
国体:10kmC9位

Seina Tanaka

Seina Tanaka

田中 星那
所属:秋田花輪高校3年

■2017-18の主な成績
インターハイ:5kmC 2位
高校選抜:5kmC 2位、10kmF7位

Ayumi Hirakawa

Ayumi Hirakawa

平川 歩未
所属:秋田北鷹高校3年

■2017-18の主な成績
インターハイ:5kmC 4位、5kmF 6位
高校選抜:10kmF3位
ジュニア五輪:5kmF5位

Chika Honda

Chika Honda

本田 千佳
所属:秋田花輪高校2年

■2017-18の主な成績
インターハイ:5kmC 6位、5kmF 3位
高校選抜:5kmC 5位
ジュニア五輪:5kmC 3位

Ami Yamazaki

Ami Yamazaki

山崎 愛深
所属:中野立志館高校2年

■2017-18の主な成績
インターハイ:5kmF 8位

このサイトのご利用について

当サイトで公開してる全ての文章、画像等の著作権は制作者にあります。無断転載や営利目的、非営利目的などの行為は禁止です。

推奨ブラウザ

当WEBサイトはInternet Explorer(※9.0以上)、Chrome、Firefox、Opera、Safari(Mac only)の最新バージョンでご覧になる事を推奨いたします。

JavaScriptについて

当ウェブサイトは各ページにJavaScriptを使用しております。
ブラウザの機能を無効にされている場合機能、表示が正しく動作されません。JavaScriptを有効にしてご覧ください。

FISCHER TEST CENTER

FISCHER TEST CENTER

FISCHER TUNING BASE TOKYO

FISCHER TUNING BASE TOKYO